教学成果获奖情况(本科部分)
索取号:G0060000000-2014-0005 发布时间:2014-09-30 浏览次数:

 

教学成果评选

学校承担了多项国家和上海市教学改革项目,在这些项目的带动下,学校的教学改革得到深化,取得了一系列标志性成果。2001年获得国家级教学成果奖5项,上海市教学成果奖40项,2005年获得国家级教学成果奖6项,上海市教学成果奖26项,2009年获得国家级教学成果奖1项,上海市教学成果奖21项,2014年获得国家级教学成果奖13项,上海市教学成果奖49项。

2014年国家级教学成果奖获奖名单(13项)

成果名称

成果主要完成人

成果完成单位

国家级获奖等级

获奖年份

备注

着眼“卓越教师”的师范生培养模式探索与实践

陈群、王建磐、戴立益、赵健、吴成领、荀渊、周彬、苟健、华春燕、吴薇、王玉琼、张华瑞、陈灵犀

学校

国家级一等奖

2014

高等教育

创建高校野外联合实践教学共享体系,开辟地理学拔尖创新人才培养新途径

郑祥民、杨胜天、王乃昂、王腊春、曾从盛、邓辉、林爱文

华东师范大学地理科学学院、北京师范大学、兰州大学、南京大学、福建师范大学、北京大学、武汉大学

国家级二等奖

2014

高等教育

开拓·创新·推广:大学语文建设三十年

谭帆、徐中玉、齐森华、程华平、彭国忠、归青、查正贤、杨焄、刘晓军、赵厚均

华东师范大学中文系

国家级二等奖

2014

高等教育

面向教师教育的教育心理学课程体系建设

吴庆麟、皮连生、庞维国、胡谊、沈烈敏、郝宁、周加仙、库逸轩、林立甲

华东师范大学心理与认知科学学院

国家级二等奖

2014

高等教育

实践导向、任务引领、项目驱动——上海市职业教育专业课程体系改革探索与实践

徐国庆、谭移民、匡瑛、李小华、鲍贤俊、陆国民、茅维兰、曾海霞、朱建柳、付雪凌

华东师范大学教育科学学院、上海市教委教研室、上海市商贸旅游学校、上海交通职业技术学院、上海市医药学校

国家级一等奖

2014

职业教育

“新基础教育”学校教学改革研究

叶澜、李政涛、吴亚萍、卜玉华、王浩、丁伟明

华东师范大学教育科学学院、上海市闵行区教育局、江苏省常州市教育局

国家级一等奖

2014

基础教育

中国基础教育体育与健康课程改革的实践探索和理论创新

季浏、汪晓赞、谭华、潘绍伟、董翠香、朱伟强

华东师范大学体育与健康学院、华南师范大学、扬州大学

国家级一等奖

2014

基础教育

江苏锡山高中学校课程体系的整体构建与实践创新

唐江澎、夏雷震、佟柠、张克中、胡晓军、崔允漷

江苏省锡山高级中学、华东师范大学教育科学学院

国家级一等奖

2014

基础教育

基于课程标准的教学研究与实践

崔允漷、周文叶、朱伟强、徐淀芳、周文胜、唐江澎

华东师范大学教育科学学院、上海市教委教研室、郑州市教研室、江苏省锡山高中

国家级二等奖

2014

基础教育

基于师幼共同成长的幼儿园课程实施方案的开发与实践研究

朱家雄、华爱华、李慰宜

华东师范大学学前教育与特殊教育学院、上海市卢湾区教育学院

国家级二等奖

2014

基础教育

多目标、多主体、多途径中学校长培训模式创新研究与实践

陈玉琨、代蕊华、沈玉顺、刘莉莉、王俭、杨全印

华东师范大学教育部中学校长培训中心

国家级二等奖

2014

基础教育

推进医教结合,提高特殊教育水平

陈东珍、蔡蓓瑛、刘春玲、梁志华、马珍珍、孙爱青

上海市教育委员会、上海市教委教学研究室、华东师范大学学前教育与特殊教育学院、上海远程教育集团电化教育馆、上海市教科院、上海市教委教育技术装备中心

国家级二等奖

2014

基础教育

我国综合实践活动课程的理论基础、顶层设计与实验研究

张华、李雁冰、高振宇、仲建维、李树培、安桂清

杭州师范大学、华东师范大学教育科学学院、宁波大学

国家级二等奖

2014

基础教育

 

2001-2009年国家级教学成果奖(12)

成果名称

成果主要完成人

完成单位

国家级获奖等级

获奖时间

历史系基地班人才培养模式和教学改革

王斯德 李学昌 余伟民 李宏图 郑寅达

历史系

二等奖

2001

深化和拓展邓小平理论教学的思路和实践

 

宋进 姜国祥 陈锡喜 都培炎 曹景文

 

社会科学部

 

二等奖

 

2001

地理学教育专业培养目标、规格和课程方案的研究与实践

 

张超 王远飞 陈澄 洪雪晴 吴沛林

 

资源与环境科学学院地理系

 

二等奖

 

2001

校数学教学改革的研究和实践

张奠宙 柴俊 陈志杰 袁震东 赵书钦

数学系

二等奖

2001

国家理科基地《心理实验》课程改革和实践

杨治良 郭秀艳 蔡华俭 王新法

心理与认知科学学院心理系

二等奖

2001

拓展高校体育课程  促进学生身心发展——“大学生野外生存生活训练的教学研究与实践”

 

 

季浏 季克异 陈文斌 张惠红 汪晓赞

体育与健康学院,教育部体育、卫生与艺术教育司,东北林业大学

 

 

二等奖

 

 

2005

数学专业分层次教学研究与数学基础研究人才培养基地建设

 

王建磐、张奠宙、柴俊、胡善文、林磊

 

数学系

 

二等奖

 

2005

地理学基地创新人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践

 

刘敏、张超、应龙根、蔡永立、徐建华

 

资源与环境科学学院地理系

 

二等奖

 

2005

“教育心理学”课程立体化建设

吴庆麟、沈烈敏、庞维国、胡谊

教育科学学院心理系

二等奖

2005

文科研究生马克思主义理论课教学内容和体系改革

 

陈锡喜

 

社科部

 

二等奖

 

2005

《 教育原理(第二版) 》(教材)

金一鸣

教育科学学院

二等奖

2005

基于教师专业发展理念的教师教育课程群建设

俞立中、任友群、戴立益、荀渊、万明霞、秦虎、党远鸿

 

华东师范大学

 

二等奖

 

2009

 

2001年上海市级教学成果奖获奖名单

(共40项,其中一等奖6项,二等奖18项)

成果名称

成果主要完成人

完成单位

上海市获奖等级

历史系基地班人才培养模式和教学

改革

王斯德、李学昌、余伟民、李宏图、郑寅达

 

历史学系

 

一等奖

深化和拓展邓小平理论教学的思路

和实践

宋进、姜国祥、

陈锡喜、都培炎、曹景文

 

社会科学部

 

一等奖

地理学教育专业培养目标、规格和课程方案的研究与实践

张超、王远飞、 陈澄、 洪雪晴、吴沛林

 

地理学系

 

一等奖

21世纪高师院校数学教学改革的研究和实践

张奠宙、柴俊、陈志杰、 袁震东、 赵书钦

 

数学系

 

一等奖

国家理科基地《心理实验》课程改革和实践

杨治良、 郭秀艳、蔡华俭、 王新法

 

心理学系

 

一等奖

《钢琴集体课》课程建设与实践

李和平

学前教育系

一等奖

新世纪师范生培养模式的改革

与实践

马钦荣、陈强璋、

袁振国、徐伯兴、吕玉才

 

学校

 

二等奖

《英语听力教程》(Listen This Way

1-4册(教材)

张民伦、 徐卫列、

张鄂、邓昱平、 梁超群

英语系

 

二等奖

《中国教育史》(教材)

孙培青、杜成宪

金林祥、王伦信

教育学系

二等奖

《中国历史通论》(教材)

王家范

历史学系

二等奖

人文素质教育与《大学语文》课程创建

徐中玉

中文系

二等奖

《抽样调查》课程的改革与实践

梁小筠、程依明、

王仁义、祝红

统计系

二等奖

《当代教育学》(教材)

袁振国

教育学系

二等奖

《高等数理统计》(教材)

茆诗松、王静龙、濮晓龙

统计系

二等奖

《教学理论:课堂教学的原理、策略与研究》(教材)

施良方、崔允漷

教育学系

 

二等奖

天童生态野外实习基地建设综合教改试验

王希华、宋永昌、王秀芝、翁恩琪、顾咏洁

环境科学与

技术系

 

二等奖

生理学计算机辅助教学体系的构建

袁崇刚、林龙年、

张烈雄、何令

生物学系

二等奖

《遥感学》课程建设改革与实践

益建芳、张立、吴健平

地理学系

二等奖

《高等植物及其多样性》(教材、光盘、课件)

马炜梁、陈昌斌、李宏庆

生物学系

 

二等奖

《文科数学—数学思想和方法》(教材)

蒋鲁敏、赵小平、

刘宗海、王继延

数学系

二等奖

《教育通论》(教材)

郑金洲

教育学系

二等奖

《技术健身教学论》(教材)

张洪潭

体育系

二等奖

《教育社会学》课程建设与实践

马和民

教育学系

二等奖

以学科建设为目标围绕重大项目培养高质量人才

 

李玲璞、臧克和、刘志基

 

中文系

 

二等奖

国家文科基地汉语言文学专业人才培养模式构建

马以鑫、胡晓明、

詹鄞鑫、肖华荣、刘大为

 

中文系

 

三等奖

教育心理学课程建设与改革

皮连生、吴庆麟、

朱燕、胡谊

心理学系

三等奖

化学专业培养目标、规格和课程体系改革的研究与实践

高剑南、戴立益、陆嘉星、方禹之、钟山

化学系

 

三等奖

全面培养与充分展示素质和能力的双语社会实践

 

朱希祥、戴岚

对外汉语系

 

三等奖

大学英语课堂教学改革的研究

王勇

大学英语

教学部

三等奖

哲学素质教育新途径的探索与实践

赵修义、金勤明、

晋荣东、徐汝庄、郁振华

 

哲学系

 

三等奖

“学”、“思”、“作”三结合教学方法的探索与实践

 

郭豫适

 

中文系

 

三等奖

外国文学课程多媒体教学系统研究与应用

陈建华、顾君忠

中文系

三等奖

军体教一体化课程的建设与实践

葛芝金、鲁海波、程新章、吴勇刚、夏荷

军事教研室

三等奖

《国际政治学》(教材)

周敏凯

法政系

三等奖

《回归分析》课程建设与实践

周纪芗

统计系

三等奖

电子线路基础实验的改革与实践

沈建国、蒋传纪、刘中元、韩定定、徐瑛

电子系

三等奖

《多媒体课件制作实践》(教材)

段玉山、吴佩林

地理学系

三等奖

《教育听力学》课程建设与实践

曾凡林、汤盛钦

特殊教育系

三等奖

通过实际课题培养应用数学研究生科研能力的研究与实践

 

袁震东

 

数学系

 

三等奖

《运动生物化学》(教材)

许豪文

体育与

健康学院

三等奖

 

2005年上海市级教学成果奖获奖名单

(共26, 其中一等奖10项,二等奖11项)

成果名称

成果主要完成人

完成单位

上海市获奖等级

拓展高校体育课程 促进学生身心发展---大学生野外生存生活训练的教学研究与实践

 

季浏、季克异、陈文斌、张惠红、汪晓赞

 

 

体育与健康学院

 

 

一等奖

数学专业分层次教学理论研究与数学基础人才培养基地建设

王建磐、张奠宙、柴俊、胡善文、林磊

 

数学系

 

一等奖

地理学创新人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践

 

刘敏、张超、应龙根、蔡永立、徐建华

 

地理学系

 

一等奖

《教育心理学》课程立体化建设

吴庆麟、沈烈敏、

庞维国、胡谊

心理学系

一等奖

文科硕士研究生马克思主义理论课教学体系和内容改革

 

陈锡喜

 

社会科学部

 

一等奖

《教育原理(第二版)》(教材)

金一鸣

教育科学学院

一等奖

中国历史通论课程建设

王家范

历史学系

一等奖

现代电子技术实验教学模式的研究与实践

朱守正、沈建国、刘中元、蒋传纪、廖斌

信息科学技术学院

一等奖

外国文学课程建设

陈建华、顾君忠

中文系

一等奖

《综合英语教程》(教材)--师范院校英语专业基础英语主干教材建设

 

邹为诚、黄源深、虞苏美

 

外语学院

 

一等奖

设计性物理实验课程的改革与仪器的研究

宦强、周嘉源、江一德、胡世轮、戴惠英

物理学系

二等奖

《音乐创编基础》课程建设与实践

李和平、蔡新俭、

翁思东、金雷、周蓓

学前教育与特殊教育学院

二等奖

《数学分析》系列教材编著和网络课程建设

吴良森、毛羽辉、

庞学诚、胡善文

 

数学系

 

二等奖

《世界通史》(教材)

王斯德、余伟民、郑寅达、李宏图、沈坚

历史学系

二等奖

公共管理硕士(MPA“教育行政管理”专业)课程建设

陈永明、吴志宏、

王钢、范国睿

 

教育管理学院

 

二等奖

高级心理测量课程建设

金瑜、刘晓陵

心理学系

二等奖

基于电子化学习的“发展性”教师教育模式研究

徐伯兴、俞德勇、苏小兵、闫寒冰、王建磐

 

网络教育学院

 

二等奖

地理信息系统专业人才知识结构体系与素质特征研究

张超、王远飞、叶雷、

张伟、鲁铭

 

地理学系

 

二等奖

发展心理学课程建设

桑标、邓赐平、宋正国

心理学系

二等奖

《计算机辅助教育》课程建设

张琴珠、郁晓华、叶长青

教育信息技术系

二等奖

“中华文化经典专书系列讲读”课程建设

胡晓明、方勇、

王冉冉、查正贤

中文系

二等奖

构建大学体育与健康新课程

倪进、徐波、

刘桂海、马妍、李小英

体育与健康学院

三等奖

《物理教学论》课程实践环节改革研究

朱鋐雄、舒新隆、荣静娴

物理学系

三等奖

思想道德教育课程创新研究

余玉花、龚建萍、姚晓娜、段江波、唐中毛

社会科学部

三等奖

比较文字学(教材)

王元鹿

中文系

三等奖

“分析科学与分析技术”课程建设

程圭芳、王清江、

张 文、鲜跃仲

化学系

三等奖

2009年上海市级教学成果奖获奖名单

(共21, 其中一等奖5项,二等奖12项)

成果名称

成果主要完成人

完成单位

上海市获奖等级

基于教师专业发展理念的教师教育课程群建设

俞立中、任友群、戴立益、荀渊、万明霞、秦虎、党远鸿

 

学校

 

一等奖

融探索研究、科普推广、社会服务于一体

的本科生实践创新教学模式——“华东师

范大学科学商店”的探索与实践成果总结

 

庄辉明、袁雯、陈灵犀、郁增荣、张华瑞、赵健

 

 

学校

 

 

一等奖

英语专业汉译英课程教学改革

张春柏、吴波

外语学院

一等奖

特殊教育学课程建设

江琴娣、刘春玲、方俊明、苏雪云、张福娟

学前教育与特殊教育学院

 

一等奖

夯实基础  注重实践  点面结合——心理学本科生创新型人才培养模式的探索

 

桑标、吴庆麟、

陈国鹏、朱腊梅

 

心理与认知

科学学院

 

一等奖

强化能力、贯通知识、重视素质——软件人才培养模式的研究与实践

何积丰、董军、姜宁康、琚小明、王长波、朱捷

 

软件学院

 

二等奖

物理教师教育实践中心的创建及其功能开发

舒信隆、宦强、

景培书、徐力平

物理学系

二等奖

历史学基地班田野调查教学研究与实践

余伟民、沐涛、董建波、黄爱梅、李炜菁

历史学系

二等奖

依托国家野外站,探索科研反哺教学的多学科野外教学平台

王希华、阎恩荣、唐思贤、姚芳芳、杨海波、李宏庆

资源与环境科学学院

二等奖

提高思想政治理论课教学实效性的教学研究与实践

宋进、曹景文、唐莲英、王建新、苏尚

 

社会科学部

 

二等奖

提高人文素养、培养语文能力的大学语文公共课程系统

谭帆、彭国忠、程华平、程怡、查正贤

 

中文系

二等奖

以科研训练为核心,构建地理学创新人才培养体系

郑祥民、过仲阳、

戴雪荣、王军、赵健

资源与环境

科学学院

 

二等奖

健美操教学训练科研一体化体系理论与实践的研究

周燕、邱建钢、

张英、刘志红、张蕊

 

体育与健康学院

 

二等奖

用理论的魅力激发社会学的想象力——《社会学理论》课程建设与研究实践

 

文军、徐连明、

刘拥华

 

社会发展学院

 

二等奖

开拓本科生培养模式  培育可持续发展人才——本科生导师制的实践与创新

徐默凡、谭帆、

朱惠国

中文系

二等奖

幼儿园课程教材与资源的建设

朱家雄、华爱华、

黄瑾、何敏

学前教育与特

殊教育学院

二等奖

从研究中学习 在学习中研究——研究型课程《分子植物病理学》的建设与实践

 

许玲、张伟、李小方、孙越、王奕文

 

生命科学学院

 

二等奖

言语听觉科学专业教材建设及实施研究

黄昭鸣、杜晓新、孙喜斌、 刘巧云、万萍

学前教育与特

殊教育学院

三等奖

《国际企业管理研究》课程建设

金润圭

商学院

三等奖

《基础日语》(教材)

徐敏民

外语学院

三等奖

电子类专业课程教学新模式的探索与实践——单片机与嵌入式系统课程改革建设

 

马潮、刘中元、

陈慧产

 

信息科学

技术学院

 

三等奖

 

2013年上海市级教学成果奖(高等教育)获奖名单
(共33项,其中特等奖5项,一等奖14项,二等奖14项)

获奖成果名称

成果主要完成人

成果主要完成单位

上海市获奖等级

“大学语文”建设的历史传承与开拓创新

谭帆、徐中玉、齐森华、程华平、彭国忠、归青、查正贤、杨焄、刘晓军、赵厚均

中国语言文学系

特等奖

创建高校野外联合实践教学共享体系,探索地理学拔尖创新人才培养新模式

郑祥民、杨胜天、王乃昂、王腊春、曾从盛、邓辉、林爱文

华东师范大学地理科学学院、北京师范大学、兰州大学、南京大学、福建师范大学、北京大学、武汉大学

特等奖

高端软件人才的协同创新培养模式

何积丰、朱惠彪、姜宁康、王长波、琚小明、赵慧、朱捷、曹桂涛、张丽、杜育根

软件学院

特等奖

着眼“卓越教师”的师范生培养模式探索与实践

陈群、王建磐、戴立益、赵健、吴成领、荀渊、周彬、苟健、华春燕、吴薇

学校

特等奖

传承创新 构建上海高校学生计算机应用能力协同培养体系

龚沛曾、傅建勤、顾春华、刘晓强、高建华、杨志强、黄林鹏、陆铭、夏耘、陈志云

同济大学、华东理工大学、东华大学、上海师范大学、上海交通大学、上海大学、上海理工大学、华东师范大学计算中心

特等奖

《幼儿园课程》(网络版)体系建设的理论与实践

朱家雄、黄瑾、刘名卓、王 隽、赵娜、张婕、李召存、闫寒冰、李宝敏、杜龙辉

开放教育学院

一等奖

持之以恒,创造一流——“数学分析”课程建设

庞学诚、柴俊、吴畏、戴浩晖、韩士安、邱瑞锋、李文侠、程涛、汪晓勤、王元明

数学系

一等奖

创意设计人才培养模式改革探索与实践

魏劭农、朱小明、朱淳、朱国勤、戴云亭、倪志琪、王 锋、马咏蕾、江宏庆、陈澜

设计学院

一等奖

大规模教师远程培训质量提升的系统化研究与实践

祝智庭、闫寒冰、魏非、李宝敏、万明霞、刘名卓、姜昌华、杜龙辉、王真玲、陈倩倩

开放教育学院

一等奖

构建以职业能力训练为导向的MBA案例教学体系

李学昌、金润圭、杨勇、杨 蓉、周贇、程贵孙、许鑫、项远、欧丽慧

华东师范大学MBA教育中心

一等奖

国际汉语教育案例库建设及案例教学探索

叶军、亓海峰、徐子亮、马国彦、刘承峰、刘弘、道洁、马青、王荔、王英贤

国际汉语教师研修基地

一等奖

基于专业评估的本科教学持续发展与质量保障机制建设与实践

戴立益、郭为禄、王玉琼、万明霞、黄欣、陈灵犀、张华瑞、王晓红、谭红岩、艾东升

学校

一等奖

经典植物学教学的传承与创新

朱瑞良、王幼芳、许玲、李小方、李宏庆、孙越、张伟、田怀珍、马炜梁、张志良

生命科学学院

一等奖

面向教师教育的教育心理学课程体系建设

吴庆麟、庞维国、胡谊、沈烈敏、郝宁、周加仙、库逸轩、林立甲

心理与认知科学学院

一等奖

人文-经济地理课程新体系建设

曾刚、杜德斌、滕堂伟、谷人旭、孔翔、徐建华、王远飞、宁越敏、黄余明、包晓雯

城市与区域科学学院、地理科学学院

一等奖

体育艺术拔尖人才培养模式的创新与实践

周燕、季浏、孙麒麟、李世昌、李群、熊德良、张中印

华东师范大学体育与健康学院、上海交通大学

一等奖

以歌剧实验中心教学实践为平台,构建具有国际视野的音乐人才培养新体系

曹金、Michael Temme(奥)、侯润宇、高晓东、郑艳

音乐学系

一等奖

英语专业师范生‘教学做’合一的‘多元实践’语音教学改革

刘森、程晓、陈芳、张晴、张吉生、金衡山、张春柏

外语学院

一等奖

专业化导向下社会工作理论与实践创新人才培养模式探究

韩晓燕、文军、安秋玲、郭 娟、吴同、赵鑫、李希希、黄晨熹、王海萍

社会发展学院

一等奖

标准引领的教育硕士研究生培养模式改革

吴刚、马爱民、徐斌艳、王意如、刘红梅

教育专业学位管理中心

二等奖

大学计算机课程一体化建设和共享服务

陈志云、朱敏、刘念祖、徐方勤、汪燮华

华东师范大学计算中心、上海立信会计学院、上海建桥学院

二等奖

汉语国际教育(原对外汉语)专业复合型、国际化、创新人才课外养成机制

刘承峰、顾伟列、吴勇毅、叶 军、尹笑非

对外汉语学院

二等奖

基于文理交融基础上的金融统计拔尖创新人才培养

汪荣明、濮晓龙、冉生欣、杨来科、周斌

金融与统计学院

二等奖

教育政策研究系列教材(教材)

范国睿、杜成宪、吴遵民、周彬、黄忠敬

教育科学学院

二等奖

理论的文学性:文学概论课程教学创新实践

刘阳、陶国山

中国语言文学系

二等奖

史学后备人才科研能力培养新探

沐涛、董建波、李炜菁、黄爱梅、孟钟捷

历史学系

二等奖

思想政治理论课实施研究性教学的理论与实践

王建新、陈正桂、姚晓娜、张艳新、刘致丞

社会科学部

二等奖

思想政治理论课有效促进免费师范生终身从教信念形成的探索与实践

宋进、王建新、曹景文、闫方洁、杜玉华

社会科学部

二等奖

心理学多层次实验教学体系的建设

郭秀艳、李林、刘永芳、张卫东、梁宁建

心理与认知科学学院

二等奖

学前教育专业系列教材(教材)

黄瑾、张明红、周念丽、朱家雄、李生兰

学前教育与特殊教育学院

二等奖

医教结合背景下言语听觉康复专业的本科课程建设

杜晓新、万勤、卢红云、刘巧云、程辰

学前教育与特殊教育学院、上海中医药大学

二等奖

依托网络学习平台,提升本科教学有效性的实践研究

陈伟杰、梅剑

教育信息技术系

二等奖

中、西、马会通的哲学专业系列教材(教材)

杨国荣、朱贻庭、彭漪涟、潘德荣、童世骏

哲学系

二等奖

2013年上海市级教学成果奖(职业教育)获奖名单

获奖成果名称

成果主要完成人

成果主要完成单位

上海市获奖等级

实践导向、任务引领、项目驱动——上海市职业教育专业课程体系改革探索与实践

徐国庆、谭移民、匡瑛、李小华、鲍贤俊、陆国民、茅维兰、曾海霞、朱建柳、付雪凌

华东师范大学教育科学学院、上海市教委教研室、上海市商贸旅游学校、上海交通职业技术学院、上海市医药学校

特等奖

2013年上海市级教学成果奖(基础教育)获奖名单
(共15项,其中特等奖5项,一等奖5项,二等奖5项)

成果名称

成果主要完成人

成果主要完成单位

上海市获奖等级

“新基础教育”学校教学改革研究

叶澜、李政涛、吴亚萍、卜玉华、李家成、王浩

教育科学学院、闵行区教育局

特等奖

基于师幼共同成长的幼儿园课程方案的开发与实践

朱家雄、华爱华、李慰宜

学前教育与特殊教育学院

特等奖

基于课程标准的教学研究与实践

崔允漷、周文叶、朱伟强、徐淀芳、周文胜、唐江澎

教育科学学院、体育与健康学院、上海市教委教研室、郑州市教研室、江苏省锡山高中

特等奖

我国中学校长培训模式创新研究与实践

陈玉琨、代蕊华、沈玉顺、刘莉莉、王俭、杨全印

教育部校长培训中心

特等奖

推进医教结合,提高特殊教育水平

陈东珍、马珍珍、蔡蓓瑛、刘春玲、孙爱青、梁志华

市教委基教处、市教委教研室、学前教育与特殊教育学院

特等奖

校本课程开发研究与推广

吴刚平、崔允漷、胡惠闵、周文胜、钱秋萍、唐江澎

教育科学学院、郑州市教研室、松江区教育局、江苏省锡山高中

一等奖

基于青少年科学素养培养的开放式创新实践平台建设

郭为禄、陈启明、唐思贤、景培书、柴志方、王清江

化学系、生命科学学院、物理学系

一等奖

中国基础教育体育与健康课程改革的理论创新与实践探索

季浏、汪晓赞、谭华、潘绍伟、董翠香、朱伟强

体育与健康学院

一等奖

特殊儿童言语康复研究及实践

刘巧云、卢红云、卢海丹、赵航、黄昭鸣、杜晓新

学前教育与特殊教育学院

一等奖

教研员“课程领导力提升”研修课程的开发与实践

胡惠闵、杨向东、崔允漷、周文叶、吴刚平

教育科学学院

一等奖

自然分材教学

熊川武、范国睿、江玲、程亮

教育科学学院

二等奖

面向新课程的教师能力发展在线课程体系设计与培训实践

闫寒冰、魏非、李宝敏、刘名卓、万明霞

开放教育学院

二等奖

中小学心理辅导仪器配置体系及其教育应用

郭秀艳、秦启庚、李林、郑丽、窦刚、曹凤莲

心理与认知科学学院

二等奖

小学、初中学生“健康运动处方”的实践研究

戈一萍、范红梅、尹小俭、孙裕祥、高舒黎

静安区教育局、体育与健康学院

二等奖

寻求课堂转型——上海市普陀区推进有效教学八年行动研究

李学红、钟启泉、徐淀芳、王斌华、瞿志军、王洪伟

普陀区教育局、教育科学学院

二等奖