获奖成果名称 | 成果主要完成人 | 成果主要完成单位 | 上海市获奖等级 |
“大学语文”建设的历史传承与开拓创新 | 谭帆、徐中玉、齐森华、程华平、彭国忠、归青、查正贤、杨焄、刘晓军、赵厚均 | 中国语言文学系 | 特等奖 |
创建高校野外联合实践教学共享体系,探索地理学拔尖创新人才培养新模式 | 郑祥民、杨胜天、王乃昂、王腊春、曾从盛、邓辉、林爱文 | 华东师范大学地理科学学院、北京师范大学、兰州大学、南京大学、福建师范大学、北京大学、武汉大学 | 特等奖 |
高端软件人才的协同创新培养模式 | 何积丰、朱惠彪、姜宁康、王长波、琚小明、赵慧、朱捷、曹桂涛、张丽、杜育根 | 软件学院 | 特等奖 |
着眼“卓越教师”的师范生培养模式探索与实践 | 陈群、王建磐、戴立益、赵健、吴成领、荀渊、周彬、苟健、华春燕、吴薇 | 学校 | 特等奖 |
传承创新 构建上海高校学生计算机应用能力协同培养体系 | 龚沛曾、傅建勤、顾春华、刘晓强、高建华、杨志强、黄林鹏、陆铭、夏耘、陈志云 | 同济大学、华东理工大学、东华大学、上海师范大学、上海交通大学、上海大学、上海理工大学、华东师范大学计算中心 | 特等奖 |
《幼儿园课程》(网络版)体系建设的理论与实践 | 朱家雄、黄瑾、刘名卓、王 隽、赵娜、张婕、李召存、闫寒冰、李宝敏、杜龙辉 | 开放教育学院 | 一等奖 |
持之以恒,创造一流——“数学分析”课程建设 | 庞学诚、柴俊、吴畏、戴浩晖、韩士安、邱瑞锋、李文侠、程涛、汪晓勤、王元明 | 数学系 | 一等奖 |
创意设计人才培养模式改革探索与实践 | 魏劭农、朱小明、朱淳、朱国勤、戴云亭、倪志琪、王 锋、马咏蕾、江宏庆、陈澜 | 设计学院 | 一等奖 |
大规模教师远程培训质量提升的系统化研究与实践 | 祝智庭、闫寒冰、魏非、李宝敏、万明霞、刘名卓、姜昌华、杜龙辉、王真玲、陈倩倩 | 开放教育学院 | 一等奖 |
构建以职业能力训练为导向的MBA案例教学体系 | 李学昌、金润圭、杨勇、杨 蓉、周贇、程贵孙、许鑫、项远、欧丽慧 | 华东师范大学MBA教育中心 | 一等奖 |
国际汉语教育案例库建设及案例教学探索 | 叶军、亓海峰、徐子亮、马国彦、刘承峰、刘弘、道洁、马青、王荔、王英贤 | 国际汉语教师研修基地 | 一等奖 |
基于专业评估的本科教学持续发展与质量保障机制建设与实践 | 戴立益、郭为禄、王玉琼、万明霞、黄欣、陈灵犀、张华瑞、王晓红、谭红岩、艾东升 | 学校 | 一等奖 |
经典植物学教学的传承与创新 | 朱瑞良、王幼芳、许玲、李小方、李宏庆、孙越、张伟、田怀珍、马炜梁、张志良 | 生命科学学院 | 一等奖 |
面向教师教育的教育心理学课程体系建设 | 吴庆麟、庞维国、胡谊、沈烈敏、郝宁、周加仙、库逸轩、林立甲 | 心理与认知科学学院 | 一等奖 |
人文-经济地理课程新体系建设 | 曾刚、杜德斌、滕堂伟、谷人旭、孔翔、徐建华、王远飞、宁越敏、黄余明、包晓雯 | 城市与区域科学学院、地理科学学院 | 一等奖 |
体育艺术拔尖人才培养模式的创新与实践 | 周燕、季浏、孙麒麟、李世昌、李群、熊德良、张中印 | 华东师范大学体育与健康学院、上海交通大学 | 一等奖 |
以歌剧实验中心教学实践为平台,构建具有国际视野的音乐人才培养新体系 | 曹金、Michael Temme(奥)、侯润宇、高晓东、郑艳 | 音乐学系 | 一等奖 |
英语专业师范生‘教学做’合一的‘多元实践’语音教学改革 | 刘森、程晓、陈芳、张晴、张吉生、金衡山、张春柏 | 外语学院 | 一等奖 |
专业化导向下社会工作理论与实践创新人才培养模式探究 | 韩晓燕、文军、安秋玲、郭 娟、吴同、赵鑫、李希希、黄晨熹、王海萍 | 社会发展学院 | 一等奖 |
标准引领的教育硕士研究生培养模式改革 | 吴刚、马爱民、徐斌艳、王意如、刘红梅 | 教育专业学位管理中心 | 二等奖 |
大学计算机课程一体化建设和共享服务 | 陈志云、朱敏、刘念祖、徐方勤、汪燮华 | 华东师范大学计算中心、上海立信会计学院、上海建桥学院 | 二等奖 |
汉语国际教育(原对外汉语)专业复合型、国际化、创新人才课外养成机制 | 刘承峰、顾伟列、吴勇毅、叶 军、尹笑非 | 对外汉语学院 | 二等奖 |
基于文理交融基础上的金融统计拔尖创新人才培养 | 汪荣明、濮晓龙、冉生欣、杨来科、周斌 | 金融与统计学院 | 二等奖 |
教育政策研究系列教材(教材) | 范国睿、杜成宪、吴遵民、周彬、黄忠敬 | 教育科学学院 | 二等奖 |
理论的文学性:文学概论课程教学创新实践 | 刘阳、陶国山 | 中国语言文学系 | 二等奖 |
史学后备人才科研能力培养新探 | 沐涛、董建波、李炜菁、黄爱梅、孟钟捷 | 历史学系 | 二等奖 |
思想政治理论课实施研究性教学的理论与实践 | 王建新、陈正桂、姚晓娜、张艳新、刘致丞 | 社会科学部 | 二等奖 |
思想政治理论课有效促进免费师范生终身从教信念形成的探索与实践 | 宋进、王建新、曹景文、闫方洁、杜玉华 | 社会科学部 | 二等奖 |
心理学多层次实验教学体系的建设 | 郭秀艳、李林、刘永芳、张卫东、梁宁建 | 心理与认知科学学院 | 二等奖 |
学前教育专业系列教材(教材) | 黄瑾、张明红、周念丽、朱家雄、李生兰 | 学前教育与特殊教育学院 | 二等奖 |
医教结合背景下言语听觉康复专业的本科课程建设 | 杜晓新、万勤、卢红云、刘巧云、程辰 | 学前教育与特殊教育学院、上海中医药大学 | 二等奖 |
依托网络学习平台,提升本科教学有效性的实践研究 | 陈伟杰、梅剑 | 教育信息技术系 | 二等奖 |
中、西、马会通的哲学专业系列教材(教材) | 杨国荣、朱贻庭、彭漪涟、潘德荣、童世骏 | 哲学系 | 二等奖 |
2013年上海市级教学成果奖(职业教育)获奖名单 |
获奖成果名称 | 成果主要完成人 | 成果主要完成单位 | 上海市获奖等级 |
实践导向、任务引领、项目驱动——上海市职业教育专业课程体系改革探索与实践 | 徐国庆、谭移民、匡瑛、李小华、鲍贤俊、陆国民、茅维兰、曾海霞、朱建柳、付雪凌 | 华东师范大学教育科学学院、上海市教委教研室、上海市商贸旅游学校、上海交通职业技术学院、上海市医药学校 | 特等奖 |
2013年上海市级教学成果奖(基础教育)获奖名单 (共15项,其中特等奖5项,一等奖5项,二等奖5项) |
成果名称 | 成果主要完成人 | 成果主要完成单位 | 上海市获奖等级 |
“新基础教育”学校教学改革研究 | 叶澜、李政涛、吴亚萍、卜玉华、李家成、王浩 | 教育科学学院、闵行区教育局 | 特等奖 |
基于师幼共同成长的幼儿园课程方案的开发与实践 | 朱家雄、华爱华、李慰宜 | 学前教育与特殊教育学院 | 特等奖 |
基于课程标准的教学研究与实践 | 崔允漷、周文叶、朱伟强、徐淀芳、周文胜、唐江澎 | 教育科学学院、体育与健康学院、上海市教委教研室、郑州市教研室、江苏省锡山高中 | 特等奖 |
我国中学校长培训模式创新研究与实践 | 陈玉琨、代蕊华、沈玉顺、刘莉莉、王俭、杨全印 | 教育部校长培训中心 | 特等奖 |
推进医教结合,提高特殊教育水平 | 陈东珍、马珍珍、蔡蓓瑛、刘春玲、孙爱青、梁志华 | 市教委基教处、市教委教研室、学前教育与特殊教育学院 | 特等奖 |
校本课程开发研究与推广 | 吴刚平、崔允漷、胡惠闵、周文胜、钱秋萍、唐江澎 | 教育科学学院、郑州市教研室、松江区教育局、江苏省锡山高中 | 一等奖 |
基于青少年科学素养培养的开放式创新实践平台建设 | 郭为禄、陈启明、唐思贤、景培书、柴志方、王清江 | 化学系、生命科学学院、物理学系 | 一等奖 |
中国基础教育体育与健康课程改革的理论创新与实践探索 | 季浏、汪晓赞、谭华、潘绍伟、董翠香、朱伟强 | 体育与健康学院 | 一等奖 |
特殊儿童言语康复研究及实践 | 刘巧云、卢红云、卢海丹、赵航、黄昭鸣、杜晓新 | 学前教育与特殊教育学院 | 一等奖 |
教研员“课程领导力提升”研修课程的开发与实践 | 胡惠闵、杨向东、崔允漷、周文叶、吴刚平 | 教育科学学院 | 一等奖 |
自然分材教学 | 熊川武、范国睿、江玲、程亮 | 教育科学学院 | 二等奖 |
面向新课程的教师能力发展在线课程体系设计与培训实践 | 闫寒冰、魏非、李宝敏、刘名卓、万明霞 | 开放教育学院 | 二等奖 |
中小学心理辅导仪器配置体系及其教育应用 | 郭秀艳、秦启庚、李林、郑丽、窦刚、曹凤莲 | 心理与认知科学学院 | 二等奖 |
小学、初中学生“健康运动处方”的实践研究 | 戈一萍、范红梅、尹小俭、孙裕祥、高舒黎 | 静安区教育局、体育与健康学院 | 二等奖 |
寻求课堂转型——上海市普陀区推进有效教学八年行动研究 | 李学红、钟启泉、徐淀芳、王斌华、瞿志军、王洪伟 | 普陀区教育局、教育科学学院 | 二等奖 |